Descripción detallada Lote 78

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 78

ARTURO RIVERA
(Ciudad de México, 1945 - )

Exorcismo en la ciudad de Añatán, autorretrato
Firmado y fechado 96
Óleo sobre tela sobre madera
Exhibido en: "Arturo Rivera: Bodas del cielo y del infierno", muestra presentada en el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, de junio a noviembre de 1997 y en "México eterno: arte y permanencia", muestra presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes, diciembre de 1999 a marzo del 2000.
Con etiquetas del Museo del Palacio de Bellas Artes y del Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey.
Presenta ligeros detalles de conservación.
La obra formó parte de la exposición "Arturo Rivera: Bodas del cielo y del infierno" título basado en la obra con el mismo nombre del poeta y pintor inglés William Blake.
Vivió en Nueva York durante ocho años, donde realizó por un periodo labores que no estaban ligadas al quehacer artístico, sin embargo regresó a México, donde actualmente vive y trabaja, atendiendo la invitación del Museo de Arte Moderno donde expuso por primera ocasión.
Su obra se encuentra en la colección del Museo de Arte Moderno y el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey en México, en el Instituto Cultural Mexicano en Washington y colecciones privadas en Houston y Nueva York, en Estados Unidos. Además en el Museo de la Tertulia de Cali en Colombia y en el Banco Central de Quito en Ecuador, en el Haus der Kunst de Munich en Alemania, la Casa de las Américas en Cuba y en el Instituto para la Cultura Puertorriqueña.
[…] Arturo Rivera propone que la razón y la energía son opuestas. Aquella proviene del "cielo" y ésta del "infierno". El equilibrio entre las dos se media en el matrimonio o las bodas del cielo y del infierno".
Fuentes consultadas: sitio oficial del artista www.arturorivera-pintor.com y sitio oficial del Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, MARCO www.marco.org.mx
150 x 100 cm

USD $50,570-$67,420
Estimado $900,000-1,200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote